RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机 - 园区网交换机 - 交换机

Welcome668彩票为梦而年轻!

RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机
RG-S6120系列新一代万兆汇聚交换机

RG-S6120系列交换机是锐捷网络新推出的高性能、强安全的新一代万兆以太网交换机,该系列交换机采用先进的硬件架构设计,搭载锐捷网络新的模块化操作系统,提供更快的硬件处理性能、更便捷的操作使用体验。

RG-S6120系列提供灵活的万兆光接入能力,支持高性能40G/100G端口上行能力,充分满足用户高密度接入和高性能汇聚的需求。

RG-S6120系列交换机为大型网络汇聚、中小型网络核心提供了高性能、完善的端到端的服务质量、灵活丰富的安全设置,满足高速、安全、智能的企业网需求。

更多+
产品特征

IPv4/IPv6双协议栈多层交换

硬件支持IPv4/IPv6双协议栈多层线速交换,硬件区分和处理IPv4、IPv6协议报文,可根据IPv6网络的需求规划网络或者维持网络现状,提供灵活的IPv6网络通信方案。支持丰富的IPv4路由协议,包括静态路由、RIP、OSPFv2、IS-ISv4、BGP4等,满足不同网络环境中用户选择合适的路由协议灵活组建网络。同时支持丰富的IPv6路由协议,包括静态路由、RIPng、OSPFv3、IS-ISv6、BGP4+等,不论是在升级现有网络至IPv6网络,还是新建IPv6网络,都可灵活选择合适的路由协议组建网络。

虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

支持虚拟交换单元技术(VSU,Virtual Switch Unit)即虚拟交换单元技术。通过聚合链路的连接,能够将多台物理设备进行互联,使其虚拟为一台逻辑设备,利用单一IP地址、单一Telnet进程、单一命令行接口、自动版本检查、自动配置等特性进行管理,对用户来说仅仅是在管理一台设备,但是却实现着多台设备带来的工作效率和使用体验。

聚合链路可以是万兆接口,也可以是专用堆叠卡,保护用户的投资。

简化管理:管理员可以对多台交换机统一管理,而不需要连接到每台交换机分别进行配置和管理。
简化网络拓扑:VSU在网络中相当于一台交换机,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层环路,没必要配置MSTP协议,各种控制协议是作为一台交换机运行的。

毫秒级故障恢复:VSU和外围设备通过聚合链路连接,如果其中一台设备或者一条成员链路出现故障,切换到另一条成员链路的时间只需要50到200毫秒。

高扩展性:用户新增的设备加入或离开虚拟化网络时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

完善的安全防护策略

具有的多种内在机制可以有效防范和控制病毒传播和黑客攻击,如预防DoS攻击、防黑客IP扫描机制、端口ARP报文的合法性检查、多种硬件ACL策略等,还网络一片绿色。

支持基于硬件的IPv6 ACL,即使在IPv4网络内有IPv6用户,也可轻松在网络边缘实现对IPv6用户的访问控制,既可允许网络内IPv4/IPv6用户并存,也可以对IPv6用户的访问权限进行控制,比如限制对网络敏感资源的访问等。

硬件CPU保护机制:特色的CPU保护策略,对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据需要实施带宽限速,充分保护CPU不被非法流量占用、恶意攻击和资源消耗,保障了CPU安全,充分保护了交换机的安全。

硬件实现端口或交换机整机与用户IP地址和MAC地址的灵活绑定,严格限定端口上的用户接入或交换机整机上的用户接入问题。

支持DHCP Snooping,可只允许信任端口的DHCP响应,防止私设DHCP Server的欺骗;并在DHCP监听的基础上,通过动态监测ARP和检查用户的IP,直接丢弃不符合绑定表项的非法报文,有效防范ARP欺骗和用户源IP地址的欺骗问题。

基于源IP地址控制的Telnet设备访问控制,避免非法人员和黑客恶意攻击和控制设备,增强了设备网管的安全性。

SSH(Secure Shell)和SNMPv3可以通过在Telnet和SNMP进程中加密管理信息,保证管理设备信息的安全性,防止黑客攻击和控制设备。

控制非法用户使用网络,保证合法用户合理化使用网络,如多元素绑定、端口安全、时间ACL、基于数据流的带宽限速等,满足企业网、校园网加强对访问者进行控制、限制非授权用户通信的需求。

支持基础网络保护策略(NFPP,Network Foundation Protection Policy),用来增强交换机安全的一种保护体系,通过对攻击源头采取隔离措施,可以使交换机的处理器和信道带宽资源得到保护,从而保证报文的正常转发以及协议状态的正常。

高可靠性

支持内置冗余电源模块和模块化风扇组件,电源模块以及风扇模块均可以热插拔而不影响设备的正常运行。此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,更好的适应环境。设备支持前/后通风,提升散热效率,还具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术。

支持生成树协议802.1D、802.1w、802.1s,完全保证快速收敛,提高容错能力,保证网络的稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提供冗余链路利用率。

支持虚拟路由器冗余协议(VRRP),有效保障网络稳定。

支持快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和光纤链路的单向性,并支持端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导致网络故障的现象。

在不启用STP的情况下,可以通过快速上链保护协议(REUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),提供一个快速上链保护功能,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍提供基本的链路冗余,同时提供比STP更快的毫秒级故障恢复。

支持BFD,为各上层协议如路由协议提供一种快速检测两台路由设备之间转发路径连通状态的方法,大大减少了上层协议在链路状态变化时的收敛时间。

强大的多业务支撑能力

支持IPv4、IPv6组播功能,包含丰富的组播协议。比如IGMP Snooping、IGMP、MLD、PIM、PIM for IPv6、MSDP等协议族,为IPv4网络、IPv6网络、IPv4和IPv6共存的网络提供了组播服务支持。

支持IGMP源端口和源IP检查功能,有效地杜绝非法的组播源,提高网络的安全性。

完善的QoS策略

具备MAC流、IP流、应用流等多层流分类和流控制能力,实现精细的流带宽控制、转发优先级等多种流策略,支持网络根据不同的应用、以及不同应用所需要的服务质量特性,提供服务。

以DiffServ标准为核心的QoS保障系统,支持802.1P、IP ToS、二到七层流过滤、SP、WRR等完整的QoS策略,实现基于全网系统多业务的QoS逻辑。

软件定义网络(SDN)

RG-S6120系列产品跟随时代发展,支持OpenFlow和NETCONF,可以和锐捷网络自研SDN controller 相互配合,轻松实现大规模二层架构组网,并且支持整网平滑升级到SDN网络,在大幅简化网络管理的难度的同时可显著降低网络维护的成本。

绿色节能

RG-S6120系列交换机采用了新一代的硬件架构以及先进的节能电路设计和元器件选型,为用户节省能耗,同时降低噪音污染。全系列产品均采用轴流变速风扇设计,设备可根据当前的温度智能控制风扇转速,保障设备稳定工作的同时,降低功耗和噪声。

简单轻松的网络维护

支持SNMP、RMON、Syslog、USB备份日志及配置等特性来进行网络的日常诊断及维护,同时管理员可采用命令行接口(CLI)、Web网管、Telnet等多样化的管理和维护方式更方便设备的管理。

支持极简网络,与核心设备构建大二层网络,通过虚拟化技术实现网络资源池化,只需要管理关注核心设备,从而简化横向和纵向网络的管理和维护。

技术参数

产品型号

RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-S6120-48XS8CQ

 

固定端口

20个1G/10G SFP+光口,4个10G/25G SFP28光口,2个40G QSFP+光口,整机最大可支持32个10G端口,2个模块化电源插槽, 2个模块化风扇插槽

48个10G SFP+光口,8个40G/100G QSFP28光口,2个模块化电源插槽,4个模块化风扇插槽

管理口

1个MGMT端口、1个Console 端口、1个USB端口

交换容量

2.56T/23.04T

包转发率

570Mpps/1260Mpps

1920Mpps

功耗(满负荷时):

70W

300W

产品特性

VLAN

支持4K 802.1Q VLAN

支持Port based VLAN

支持Private VLAN

支持GVRP

支持Super VLAN

QinQ

支持基本QinQ

支持基本QinQ

支持灵活QinQ

链路聚合

支持LACP(802.3ad)

端口镜像

支持基于流的镜像

支持多对一端口镜像及一对多端口镜像

支持RSPAN

支持聚合链路的镜像

生成树

支持STP、RSTP、MSTP

DHCP

支持DHCP Server

支持DHCP Client

支持DHCP Snooping

支持DHCP Relay

支持IPv6 DHCP Snooping

支持IPv6 DHCP Client

支持IPv6 DHCP Relay

IPv6基础协议

IPv6编址、ICMPv6、Path MTU Discovery

IP路由

支持静态路由

支持RIP,RIPng

支持OSPFv2,OSPFv3,IS-ISv4,IS-ISv6

支持BGP4,BGP4+

支持等价路由

组播

支持IGMP v1,v2,v3,IGMP代理

支持IGMP v1,v2和v3 Snooping

支持IGMP 过滤,IGMP快速离开

支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支持MLD Snooping,MLD

支持MSDP

ACL&

QoS

ACL

支持灵活多样的硬件ACL:

支持标准IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

支持扩展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口号的硬件ACL)

支持MAC扩展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可选的以太网类型的硬件ACL)

支持基于时间ACL

支持专家级ACL (可同时基于VLAN号、以太网类型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、时间等灵活组合的硬件ACL)

支持ACL80

支持IPv6 ACL

QoS

支持端口流量识别

支持端口流量限速

支持802.1p/DSCP/ToS流量分类

每端口8个优先级队列

支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED队列调度

安全特性

过滤非法的MAC地址

支持广播风暴抑制

管理员分级管理和口令保护

支持RADIUS 和 TACACS+

支持SSH

支持BPDU Guard

支持CPP、NFPP

管理特性

SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON(1,2,4,9)、Syslog、NTP、SNMP over IPv6、IPv6 MIB support for SNMP 、Telnet v6、FTP/TFTP v6、DNS v6、NTP for v6、Traceroute v6

支持sFLOW,可利用数据流随机采样技术,对交换机的流量进行流信息采样

高可靠性

支持VSU(虚拟化技术,将多台设备虚拟成1台)、支持GR for RIP/OSPF/BGP等路由协议、支持BFD检测、支持REUP、支持RLDP、支持电源1+1冗余备份、电源模块、风扇模块支持热插拔功能

物理特性

电源

支持的电源模块类型:RG-PA150I-F

 

交流(AC)输入

额定电压范围:100-240VAC;50/60Hz

最大电压范围:90-264VAC;47/63Hz

额定输入电流:3A

 

高压电流(HVDC)输入:

额定电压范围:240VDC

最大电压范围:192-288VDC

每路输入额定电流:3A

支持的电源模块类型:RG-PA550I II-F

 

交流(AC)输入:

额定电压范围:100-240VAC;50/60Hz

最大电压范围:90-264VAC;47/63Hz

额定输入电流范围:7.2-3.5A

 

高压直流(HVDC)输入:

输入电压范围:192-288VDC                     

额定输入电流:3.6A

风扇

支持可拔插双模块化风扇,前后风道

支持风扇调速及风扇故障告警功能

支持可拔插四模块化风扇,前后风道

支持风扇调速及风扇故障告警功能

温度告警

支持温度告警功能

温度

工作温度:0℃~50℃      

存储温度:-40℃~70℃

工作温度:0℃~45℃      

存储温度:-40℃~70℃

湿度

工作湿度:10%~90%RH    存储湿度:5%~90%RH

典型应用

大型网络的汇聚层、中小型网络的核心、大型企业或园区办公楼栋的全万兆三层接入。

丰富的安全管理机制,提供网络安全防御、高安全接入控制和有效网络访问控制。

完善的管理策略应用,帮助管理带宽、保证语音、组播音视频服务及视频点播等关键任务的应用。

场景一

RG-S6120系列交换机作为大型园区网的汇聚层交换机,为接入设备提供10G的带宽,实现40G/100G汇聚到核心的高性能带宽链路,满足接入用户信息量日益增长的需要。

场景二

RG-S6120系列交换机也可在中小企业作为万兆核心交换机,通过VSU技术简化网络架构的同时大幅提升网络系统的可靠性和高效性。

订购信息

根据实际需求按照整机、扩展模块、电源等几部分进行订购,扩展模块和电源的支持情况可能会随时更新,订购前请详细咨询。

型号

描述

RG-S6120-20XS4VS2QXS

20个1/10G SFP+光口,4个10G/25G SFP28光口,2个40G QSFP+光口,最多可支持32个10G端口,2个模块化电源插槽, 至少需要配置一个电源RG-PA150I-F,2个模块化风扇插槽,出厂已经满配2个风扇模块

RG-S6120-48XS8CQ

48个10G SFP+光口,8个40G/100G QSFP28光口,2个模块化电源插槽,至少需要配置一个电源RG-PA550I II-F,4个模块化风扇插槽,出厂已经满配4个风扇模块

M1SFAN I-F

RG-S6120-20XS4VS2QXS风扇模块

M1EFAN II-F

RG-S6120-48XS8CQ风扇模块

RG-PA150I-F

150W交流电源模块,适用RG-S6120-20XS4VS2QXS

RG-PA550I II-F

550W交流电源模块,适用RG-S6120-48XS8CQ

XG-SFP-SR-MM850

万兆LC接口模块(62.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模态带宽为2000MHz•km时传输300米),适用于SFP+接口

XG-SFP-LR-SM1310

万兆LC接口模块(1310nm),10km,适用于SFP+接口

XG-SFP-ER-SM1550

万兆LC接口模块(1550nm),40km,适用于SFP+接口

VG-SFP-SR-MM850

25G光模块 VG-SFP-SR-MM850

VG-SFP-LR-SM1310

25G光模块 VG-SFP-LR-SM1310

XG-SFP-AOC1M

万兆SFP+接口光缆,长度1米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-AOC3M

万兆SFP+接口光缆,长度3米,包含一根线缆+两个接口模块

XG-SFP-AOC5M

万兆SFP+接口光缆,长度5米,包含一根线缆+两个接口模块

VG-SFP-AOC5M

25G Base SFP+ 光纤线缆(包含两边的模块),5米

40G-QSFP-SR-MM850

40G SR光模块,适用QSFP+接口(OM3/OM4型MPO光纤,8芯,波长850nm,使用OM3型光纤传输距离为100米,使用OM4型光纤传输距离为150米)

40G-QSFP-LR4 SM1310

40G LR单模光模块,适用QSFP+接口,最大传输距离为10km(需配备LC型光纤,2芯,波长1310nm)

40G-AOC-5M

40G QSFP+接口光缆,长度5米,包含一根线缆和两个接口模块

40G-AOC-10M

40G QSFP+接口光缆,长度10米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-QSFP-SR-MM850

100G SR光模块,QSFP28封装, MPO接口,波长850nm, 使用OM4型光纤时传输距离为100米,使用OM3型光纤时传输距离为70米

100G-QSFP-LR4-SM1310

100G LR光模块,QSFP28封装,LC接口,波长1310nm,最大传输距离为10km(适用单模光纤)

100G-AOC-10M

100G QSFP28接口光缆,长度10米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-AOC-5M

100G QSFP28接口光缆,长度5米,包含一根线缆和两个接口模块

100G-AOC-1M

100G QSFP28接口光缆,长度1米,包含一根线缆和两个接口模块